Секреты славянской Писанки. Жар-птичьи узоры.


Что такое народное мастерство? Это наш генетический талант рождать прекрасное… Его невозможно забыть, потому что он записан в каждом русском человеке. Неужели потеряли мы ключ к нашему ремеслу? Почему наши дома заполонил фабричный ширпотреб? Где место яркому, уникальному, живому?


Когда я подержал в руках писанку – она была теплая, только что, после «рождения» - снятия воска пламенем свечи. Писанка – самобытное искусство украшения яйца, его вторая жизнь. Писанка, попавшая мне в руки, была работой званой мастерицы, прибывшей к нам в Кашин по приглашению ребят из д. Матино («Жар-птицы»). Любовь Шелковникова оказалась в Кашинских землях благодаря своему огромному желанию обучать старинному ремеслу. Через Любины мастер-классы у нас в районе прошло около 50 человек. Задумок провести мастер классы с детишками различных воспитательных учреждений было много, но большинство ребят оказались в летних оздоровительных лагерях. Поэтому в этой кропотливой работе приняли участие дети из школы №5, а так же члены Кашинского ВОИ, жители сел Матино и Вознесенье, отдыхающие дома отдыха «Тетьково», участники погружения в мир славянских традиций в Музее Кашинской Старины («Школа дипломатов» г.Тверь). Наибольшую возможность перенять мастерство получили дети и взрослые из д. Матино.

История писанки насчитывает много тысячелетий, расписанное яйцо – символ новой жизни встречалось на раскопках древней Трои. В славянских землях писанка распространена от Урала до Одера. Сейчас традиция эта еще теплится в южных областях. Вспоминаем мы о ней и когда приходит христианский праздник Пасхи. А в старину писали по многим поводам. Писанкарское мастерство передавалось от матери к дочери – одну из самых важных писанок в своей жизни девушка писала при выборе суженного. Если посватавшийся к ней парень был ей люб – она дарила ему произведение своих рук. Отметим, что писанкам в старину предавали огромное сакральное значение, в каждый орнамент вкладывался свой, известный каждому, смысл.

В чем же секрет? Да ведь все просто: нагревай себе латунный писачек на пламени, окунай в шипящий воск и выводи узор. Затем купай яйцо в краске, и после каждого окунания яйца, дописывай еще и еще орнамент воском… И уже в руках твоих черное невзрачное яйцо, и вот оно чудо, рождение писанки – воск стапливается теплотой пламени свечи и обнажаются яркие краски и затейливые узоры. А яйцо в ладони еще теплое, и ты завороженный взираешь на причудливую вязь…

После отъезда мастерицы, мы решили поделиться писанкарским творчеством со всеми желающими. Сами мы еще только учимся, к чему и призываем других.
Если у вас возникло желание прикоснуться к этому мастерству, рады Вас будем пригласить на Мастер-классы в Музей Кашинской Старины, или готовы приехать к Вам.
Связаться с нами можно по телефону: 8-915-706-71-05

О стародавнем мастерстве рассказывал Столяров Алексей.

Статья приводится с сылкой на "Кашинский Вестник" 13 июля 2012 года №27 (322)