Кулинария - натуральная, здоровая еда!!

Как же здорово порадовать своих близких кулинарным творчеством! А особенно - когда это здоровая еда из натуральных продуктов, которую можно спокойно и радостно давать даже детям!
Сладкоежки... Кто-нибудь знает детей, которые не любят сладкого? :)
Предлагаю вам несколько рецептов сладких десертов и конфет из натуральных продуктов без сахара.


Конфеты "Вкусняшные"


Состав: чернослив без косточки, курага, изюм, грецкий орех, мед, лимон.

Сухофрукты (каждого грамм по 200) и орехи (можно столько же, сколько сухофруктов, или чуть меньше) прокрутить через мясорубку (я ее называю вермишеледавку))). Добавить меду (на вкус, чтобы не было слишком сладко) и немного резаного мелкими кубиками лимона или просто лимонного сока. Тщательно перемешать и хранить в холодильнике, хотя выдерживает и длительное хранение при комнатной температуре.

Творчеству здесь нет предела! Можно скатать из "теста" шарики, кубики, обвалять в кунжуте или маке. На фото в конфетки вдавлен миндаль, предварительно замоченный в воде.
Можно добавлять любые орехи, любые сухофрукты и даже фрукты, толченые сладкие специи, пророщенные зерна и пр. и пр.!!!

Натуральный фуёй (халва домашняя)

Фуёй - так называет халву моя двухлетняя племяшка :) Думаю, именно такое смешное название подходит для домашней натуральнрй очень вкусной халвы.

Состав: 1 ст. чищеных семечек, 3/4 ст. изюма и 1-2 ст.л. нерафинированного подсолнечного масла.

В блендере размолоть семечки, затем изюм. Тщательно всё перемешать, добавить масла и вновь в блендере. Сформировать из массы шар или другую форму, можно обернуть полиэтиленовым пакетом и оставить на некоторое время.
Здорово кушать ложками или кусочками, порезанными ножом.

Мюсли с медом

Состав: чищеные семечки, овсяные хлопья (я беру «Экстра»), любые орехи (грецкие, фундук, миндаль), сухофрукты (изюм, курага, чернослив), свежие фрукты (бананы, яблоки, киви, груши…), мед, сливочное масло.

Семечки, овсяные хлопья и дробленые орехи (в данном случае одни грецкие) поставить в форме в духовку при темп. 200 С минут на 10, каждые 2 минуты перемешивая, чтобы не подгорели.
Семечки и овсяные хлопья составляют основу мюсли. Мюсли будут более рассыпчатыми, если положить больше семечек, и наоборот – хорошо разрезаться на кусочки, если больше овсяных хлопьев. Орехи кладут для вкуса и не очень много. Можно также добавить пророщенную пшеницу, но ее лучше в духовке не нагревать.
В это время отдельно на маленьком огне растопить сливочное масло. Я всё делаю на глаз, но масла надо приблизительно 5 ст. л., если семечек и овсяных хлопьев вместе около 4 стаканов. Благодаря маслу мюсли скрепляется, лучше вначале положить немного, а потом при необходимости добавить. В горячее масла, уже снятое с огня, добавить меду 2-3 ст. л. (можно больше по вкусу). Мед нагревать нежелательно, поэтому просто в горячем масле размешайте его ложкой, чтобы он стал жидким.
В миске смешать орехово-зерновую смесь, сухофрукты (у меня только изюм), фрукты (резанные мелко банан и яблоко без шкурки) и сироп-масло с медом, прижать сверху и оставить на 2-3 часа.

Если вам интересны мои рецепты, заходите на эту страничку!

Доброй трапезы! и Радостного общения в кругу близких!